Archiv-Inhalte dieser Rubrik findet Ihr nach Jahreszahlen sortiert im Menü in der linken Spalte.

Bundesdelegiertenkonferenz 2020

Aktuell sind wir mit 10 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten.

Unsere BDK-Delegierten (gewählt am 11.01.20)

  • Anja Schillhaneck (LAG-Delegierte der Abteilung Wissenschaft
  • Bernd Albani
  • Carola Ehrlich-Cypra
  • Hans-Christian Höpcke
  • Janik Feuerhahn
  • Katharina Koufen
  • Laura Benning
  • Luise Steinwachs
  • Steffen Buchsteiner
  • Tonia Budelmann

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl, gewählt am 25.08.20)

     

  1. Sabine Ponath
  2. Christoph "Louis" Göring
  3. Gisela Hagenguth
  4. Louis Krüger (LAG Bildung)
  5. Tim Ullrich
  6. Janis Prinz
  • Martin Scheuch (LAG-Ersatzdelegierter der Abteilung Wissenschaft, gewählt am 11.01.20)

Bundesdelegiertenkonferenz 2019

Unsere BDK-Delegierten (gewählt am 03.09.19)

  • Friedemann Dau (LAG-Delegierter der Abteilung Ökologie)
  • Gisela Hagenguth
  • Hans-Christian Höpcke
  • Janik Feuerhahn
  • Jens Haustein
  • Luzie Wimmer
  • Nastassja Wohnhas
  • Patricia Flores
  • Sabine Ponath
  • Till Kötter

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl, gewählt am 03.09.19)

  1. Tonia Budelmann
  2. Silke Gänger
  3. Ruben Joachim
  4. Mathias Kraatz
  5. Louis Krüger
  • Susanne Jahn (LAG-Ersatzdelegierte der Abteilung Ökologie)
Pankow feiert! v.l.n.r. Sergey Lagodinsky, Mona Rumsch und Janik Feuerhahn

Vom 9. bis 11. November 2018 hielten Bündnis 90/Die Grünen ihre 43. Bundesdelegiertenkonferenz in Leipzig ab - und zwar ganz im Zeichen Europas. Dies werde ein Arbeitsparteitag, kündigte Annalena Baerbock in ihrer aufwühlenden Eröffnungsrede am Freitagnachmittag an, die die versammelten Delegierten sowohl als Motivationsspritze dienen sollte als auch tatkräftigen und engagierten Einsatz einforderte und dabei keinen Zweifel daran ließ, dass Europa einer radikalen Weiterentwicklung bedarf. Dass die Delegierten Lust hatten, zu arbeiten, hatten sie bereits im Vorfeld der BDK mit der Einreichung hunderter Änderungsanträge an dem Vorschlag des BuVos für das Europawahlprogramm bewiesen. OR-MR   Mehr »

Bundesdelegiertenkonferenz 2018/2019

 

Aktuell sind wir mit 9 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten (Stand: 13.01.18).

 

Unsere BDK-Delegierten

  • Annett (Heidi) Heidemeier
  • Daniela Billig
  • Constanze Siedenburg
  • Jens Haustein
  • Patricia Flores
  • Ralf Lottes
  • Silke Kolwitz (LAG-Delegierte für Januar-BDK)
  • Steffen Buchsteiner
  • Svenja Borgschulte (LAG-Delegierte für Herbst-BDK)
  • Uwe Lehmann

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl, Stand: 13.01.18)

  1. Gisela Hagenguth + Ramona Rumsch
  2. Angelika Wilmen + Andreas Otto
  3. Bernd Albani
  4. Thorsten Freers
  5. Mathias Kraatz
  • Mariana Pinzón Becht (LAG-Ersatzdelegierte für Januar-BDK)
  • Tibor Harrach (LAG-Ersatzdelegierter für Januar-BDK)
  • Daniela Ehlers (LAG-Ersatzdelegierte für Herbst-BDK)

Bundesdelegiertenkonferenz 2017

Aktuell sind wir mit 9 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten (Stand: 09.05.17).

 

Unsere BDK-Delegierten

  • Alina Juckel
  • Annika Losleben
  • Charlotte Sparla
  • Constanze Siedenburg
  • Frank Dittrich
  • Mathias Kraatz
  • Ralf Lottes
  • Silke Kolwitz (LAG-Delegierte)
  • Uwe Lehmann

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl, Stand: 09.05.17)

  1. Gisela Hagenguth
  2. Max Niederköppern
  3. Bernd Albani
  4. Angelika Wilmen
  5. Matthias Weber
  • Mariana Pinzón Becht (LAG-Ersatzdelegierte)
  • Tibor Harrach (LAG-Ersatzdelegierter)

 

Mail an alle BDK-Delegierte: bdk(at)gruene-pankow.de

Bundesdelegiertenkonferenz 2016

Aktuell sind wir mit 9 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten (Stand 27.09.16).

 

Unsere BDK-Delegierten

  • Alexander Barthel
  • Charlotte Sparla
  • Gisela Hagenguth
  • Mathias Kraatz
  • Matthias Dittmer
  • Norma Martins
  • Patricia Flores
  • Ralf Lottes
  • Silke Kolwitz (LAG-Delegierte)

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl, Nachwahl der Frauenplätze auf Mitgliederversammlung am 25.10.16)

  1. Nastassja Wohnhas
  2. Andreas Otto
  3. Svenja Borgschulte
  4. Oliver Jütting
  5. Katrin Maak
  6. Klemens Griesehop
  7. Daniela Billig
  • Jan Fährmann (LAG-Ersatzdelegierter)
  • Tibor Harrach (LAG-Ersatzdelegierter)

Bundesdelegiertenkonferenz 2015

Aktuell sind wir mit 9 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten (Stand 13.10.15).

 

Unsere BDK-Delegierten

  • Annett (Heidi) Heidemeier
  • Catrin Fabricius
  • Cordelia Koch
  • Gisela Hagenguth
  • Klemens Griesehop
  • Mathias Kraatz
  • Ralf Lottes
  • René Feige
  • Sandra Hildebrandt (LAG-Delegierte)

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl)

  1. Martin Dormann + Karsten Gloger + Stefan Gelbhaar
  2. Frank Dittrich

  • Bahar Haghanipour (LAG-Ersatzdelegierte)

 

Mail an alle BDK-Delegierte: bdk(at)gruene-pankow.de

Bundesdelegiertenkonferenz 2014

Die Bundesdelegiertenkonferenz (BDK) ist der bündnisgrüne Bundesparteitag und das höchste Gremium von Bündnis 90/Die Grünen. Der Kreisverband wählt jeweils vor jeder BDK seine Delegierten.


Hier geht es zu den BDK-Seiten des Bundesverbandes.

Aktuell sind wir mit 9 Mandaten auf der Bundesdelegiertenkonferenz vertreten (Stand 14.10.14).

 

Unsere BDK-Delegierten

  • Anais Bordes
  • Eva Marie Plonske (LAG-Delegierte)
  • Gisela Hagenguth
  • Klemens Griesehop
  • Mathias Kraatz
  • Martin Dormann
  • Ralf Lottes
  • Stefanie Turba
  • Tanja Prinz

 

Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl)

    1. Cordelia Koch
    2. Phil Hill
    3. Jan-Peter Wettlaufer
    4. Frank Dittrich + Oliver Jütting

    • Martin Scheuch (LAG-Ersatzdelegierter)

           

          Mail an alle BDK-Delegierte: bdk(at)gruene-pankow.de

          Die aktuelle Bundesdelegiertenkonferenz wird am Freitag, den 07. Februar um 16:00 Uhr beginnen, das Ende ist für Sonntag, den 09. Februar, ca. 14:00 Uhr geplant. Samstag und Sonntag wird es um 9:00 Uhr beginnen. Ort: MESSE Dresden, Messering 6, 01067 Dresden Link zu Programm, Anträge & Kandidaten und zum Livestream

          BDK-Delegierte zur Europa-BDK vom 7. bis 9. Februar 2014


          Unsere BDK-Delegierten

          • Anais Bordes
          • Astrid Sjahran
          • Eva Marie Plonske (LAG-Delegierte)
          • Frank Geraets
          • Gisela Hagenguth
          • Jan-Peter Wettlaufer
          • Julia Clajus
          • Lennart von Schwichow
          • Martin Dormann

           

          Unsere Ersatzdelegierten (Reihenfolge nach Stimmenanzahl)

          1. Lea Haas + Stefanie Turba
          2. Frank Dittrich
          3. Phil Hill

          • Martin Scheuch (LAG-Ersatzdelegierter)
          URL:https://gruene-pankow.de/wir/im-rest-der-welt/bundesdelegiertenkonferenz/archiv/